PC-IA100-Serie

Switch industriel pour montage sur rail DIN
  • Switch industriel sans management
  • Montage sur rail DIN ou sur table
  • 3-8 ports 10/100TX
  • 1/2 ports 100FX, multi- ou singlemode
  • Alimentation 9-56VDC ou 44-56VDC avec PoE
  • Température de service étendue

Série de switches robustes avec cinque à huit ports 10/100TX et porta upLink pour fibres optiques. Ce switch à été développé pour un environnement industriel et pour les réseaux de surveillance vidéo. Ports optiques pour fibres multimode ou singlemode à choix. Avec sa tempétaure de service étendue, ce switch est apte a l'usage à l'extérieur. Montage rapide et facile sur rail DIN. Une plaque de support est inclue pour le montage du switch au mur, resp. à la table. Des connexions standardes (RJ45 resp. LC) sont prévues pour les connexions optiques.

Plus d'information

Propriétés spécialesRelais d'alarme: En cas de chute de l'alimentation redondanteMax.  1A, 24VDC

Données techniques

Propriétés générales
Tension d'alimentationSwitch 3-ports: 12-56VDC
Switch 5-8-ports: 9-56VDC, redondant
Puissance absorbéeMax. 4W
Température de service-40°C à +75°C
DimensionsPC-IA-300: 32x104x33mm (LargeurxHauteurxProfondeur), sans alimenation
Rest: 36x142x105mm (LargeurxHauteurxProfondeur), sans alimentation
Interfaces
Ports en cuivre3-8 x 10/100TX
Ports fibre optique1 ou 2 x 100FX, multi- ou singlemode
Ports uplinkCuivre: RJ45, fibre, SC-Duplex
Propriétés de réseau
BackplaneVoir liste de types en bas
Mac-table1k
PoE Management
SécuritéFCC Class A, CE
Normes

802.3, 10Base-T Ethernet
802.3u, 100BaseTX et 100BaseFX Fast Ethernet
802.3x, Flow Control et Back Pressure
EN55022/24, ITE Equipment
EN50155, Applications ferroviaires - Équipements électroniques utilisés sur le matériel roulant
EN50121-3-2, Applications ferroviaires, CEM
EN50121-4, Applications ferroviaires, CEM
EN55011, ISM (Industrial, Scientific and Medical Equipment)
EN60950-1, sécurité
EN50155 / EN60068-2-6, vibration
EN50155 / EN60068-2-27, choc
EN50155 / EN600-2-32 chute libre

Variantes du produit

PC-IA500

5x10/100TX
Backplane 1,0GBit/s
sans alimentation

PC-IA800

8x10/100TX
Backplane 1,6GBit/s
sans alimentation

PC-IA402-M

4x10/100TX
2x100FX, multimode
Backplane 1,2GBit/s
sans alimentation

PC-IA402-S

4x10/100TX
 2x100FX, singlemode
 Backplane 1,2GBit/s
 sans alimentation

Version 02.03.2021, Sous réserve de modifications