AC-SFP

Small Form-factor Pluggable (SFP)
  • SFP für 100/1'000/10'000 MBit/s
  • Vielfältig einsetzbar
  • Austauschbar
Diese Übersicht beinhaltet eine Zusammenstellung der Small Form-factor Pluggables (SFP), welche als kleine standardisierte Module für Netzwerkverbindungen dienen. Die Geräte sind als Verbindungsstecker für extrem schnelle Netzwerkverbindungen konstruiert und können in verschiedene Switche eingesetzt werden. Je nach Leitungstyp, Wellenlänge, Datenrate oder Reichweite sind die SFPs in unterschiedlichen Ausführungen erhältlich. Am Schluss der folgenden Tabelle sind auch SFPs für Kupferkabel mit RJ45-Stecker aufgeführt.

Downloads

Technische Daten

Allgemeine Eigenschaften
BetriebstemperaturAC-SFP: -40°C ... +85°C
AC-SFP+: 0°C ... +70°C
Schnittstellen
Kupfer PortsRJ45
LWL-PortsLC-Duplex / LC
Multimode 50/125um (MM)
Multimode 62,5/125um (MM)
Singlemode 9/125um (SM)

Typen/Merkmale

AC-SFP-FXMME

100MBit/s
2 x MM, max. 2km, 1310nm

AC-SFP-FXSME

100MBit/s
2 x SM, max. 30km, 1310nm

AC-SFP-BIA-FXME

100MBit/s
1 x MM, max. 2km, TX: 1310nm, Rx: 1550nm

AC-SFP-BIB-FXME

100MBit/s
1 x MM, max. 2km, TX: 1550nm, Rx: 1310nm

AC-SFP-BIA-FXSE

100MBit/s
1 x SM, max. 20km, TX: 1310nm, Rx: 1550nm

AC-SFP-BIB-FXSE

100MBit/s
1 x SM, max. 20km, TX: 1550nm, Rx: 1310nm

AC-SFP-SX-E

1GBit/s
2 x MM OM2, max 550m, 850nm

AC-SFP-SXOM3-E

1 GBit/s
2 x MM OM3, max. 2km, 1310nm

AC-SFP-LX-E-10

1 GBit/s
2 x SM, max. 10km, 1310nm

AC-SFP-LX-E-20

1 GBit/s
2 x SM, max. 20km, 1310nm

AC-SFP-LX-E-40

1 GBit/s
2 x SM, max. 40km, 1310nm

AC-SFP-LX-E-70

1 GBit/s
2 x SM, max. 70km, 1310nm

AC-SFP-BIA-SXE

1 GBit/s
1 x MM, max. 550m, TX: 1310nm, RX: 1550nm

AC-SFP-BIB-SXE

1 GBit/s
1 x MM, max. 550m, TX: 1550nm, RX: 1310nm

AC-SFP-BIA-LXE

1 GBit/s
1 x SM, max. 20km, TX: 1310nm, RX: 1550nm

AC-SFP-BIB-LXE

1 GBit/s
1 x SM, max. 20km, TX: 1550nm, RX: 1310nm

AC-SFP+-MM-0,082

10 GBit/s
2 x MM, max. 82m, 850nm

AC-SFP+-SM-10

10 GBit/s
2 x SM, max. 10km, 1310nm

AC-SFP+-SM-40

10 GBit/s
2 x SM, max. 40km, 1310nm

AC-SFP-TX-T1A

100 MBit/s
1 x Cat5/6/7, RJ45, max. 100m

AC-SFP-TX-T2A

1 GBit/s
1 x Cat5/6/7, RJ45, max. 100m

AC-SFP+-T

10 GBit/s
1 x Cat7, RJ45, max. 100m

Version 02.10.2018, Änderungen vorbehalten