RY-LPIGE-602GBTME

Switch industriel L2/L3 avec management PoE et PoE+ et DMS
  • Montage sur rail DIN
  • Ports en cuivre: 6x10/100/1000TX, RJ45
  • Ports optiques: 2x100/1000SFP
  • Gérable, Layer 2/3, boucle redondantes possibles, DMS
  • Alimentation 48-57VDC
  • IEC 61850 Communication networks and systems for power utility automation

La série comprend des switches robustes et de haute qualité pour la mise en œuvre de puissantes structures de réseau en anneau Ethernet 10, 100 et 1000MBit/s selon la norme IEEE802.x. Les six ports en cuivre disposent tous d'une alimentation par Ethernet avec PoE et PoE+. Ces appareils sont spécialement conçus pour des réseau vidéo. Le switch permet de construire un ou plusieurs anneaux de fibre optique à tolérance de pannes via deux ou plusieurs ports.

En cas d'interruption, l'anneau se ferme automatiquement en moins de 50ms. Cela augmente la disponibilité de l'installation. Deux baies SFP pour 100/1000BaseSX/LX/ZX sont disponibles pour le backbone, qui peut être équipé en multimode ou monomode. Les switches peuvent également être utilisés comme appareils autonomes, pour des connexions point à point ou comme modules de connexion. Les possibilités étendues du logiciel de gestion permettent également l'utilisation des switches dans des systèmes avec des exigences élevées en matière de fonctionnalité du réseau. L'installation est très rapide et facile grâce au dispositif de montage pour rails de montage. Les connexions électriques et optiques sont assurées par des fiches normalisées (RJ45 ou LC).

Fonction spéciale pour les réseaux vidéo

Surveillance active de la caméra 
Les caméras alimentées par le switch via PoE sont surveillées en permanence. En cas de panne d'une caméra, le switch redémarre automatiquement la caméra. En cas d'échec, le switch envoie un message d'alarme via SNMP.

Surveillance active de l'alimentation PoE 
En cas qu'une caméra défectueuse exige trop d'énergie de la part du switch, une alerte via SNMP est émue.

Gestion active de la performance du PoE 
Lors du démarrage du switch, les différents ports PoE peuvent être mis en service décalé pour éviter la surcharge du bloc d'alimentation PoE.

Autres caractéristiques vidéo conviviales
 Performance du backplane extrêmement élevées pour une transmission vidéo fluide avec tous les ports branchés. Les Jumbo Frames jusqu' à 9600 octets sont également prises en charge à 100 MBit/s. Sécurité des
...

DMS

DMS (Device Management System)

Le switch est équipé d'un système intégré de surveillance du réseau, ce qui donne à l'utilisateur une bonne vue d'ensemble du réseau de manière très simple. Ce système DMS a les caractéristiques suivantes :

Vue d'ensemble du réseau graphique
La vue topologique du réseau offre une vue d'ensemble rapide de tous les switchs et appareils terminaux du réseau, tels que les caméras IP ou les serveurs, en indiquant l'adresse IP, le type et le nom de l'appareil. Les plans et les cartes peuvent être stockés sous forme d'images de fond, ce qui permet à l'utilisateur d'accéder rapidement à certains appareilles du réseau, même s'il ne connaît pas l’ adresse IP.

Recherche de dispositif

Cette fonction vous permet d'accéder à un appareil spécifique dans les grands réseaux. Les nouveaux dispositifs récemment ajoutés, tels qu'une caméra IP remplacée, sont affichés instantanément et permettent à l'utilisateur d'accéder immédiatement au dispositif sans connaître l'adresse IP.

Affichage du trafic de données

Le trafic de données peut être affiché graphiquement pour chaque port sur un axe temporel.

Dépannage et sécurité

Diagnostic du réseau entre le master switch et les appareilles connectés.
Des mécanismes de protection tels que la limitation du débit de données permettent une protection efficace contre les accès non désirés.
IEEE802.3ah et IEEE802.1ag proposent des outils pour structurer les réseaux.

...

Données techniques

Propriétés générales
Tension d'alimentation48-57VDC, alimentation redondante possible, borne à vis
Puissance absorbéeMax. 15W (sans PoE)
Température de service-40°C ... +75°C
Dimensions135x62x130mm (HaxLaxLo)
Poids0,7kg
Normes de testeEMV: IEC61000-4-2, 4-3, 4-4, 4-5, 4-6, 4-8
EMI: FCC Part 15 Class A, EN61000-3-2, -3-3, -6-4, EN55022, EN55011
Chute libre: IEC60068-2-32
Choc: IEC60068-2-27
Vibration: IEC60068-2-6
Chemin de fer: EN50121-4, EN50155
Transport: NEMA TS2
Interfaces
Ports en cuivre

6 x 10/100/1000TX, 4 x PoE, PoE+ 802.3af/at
Maximale PoE-Leistung über alle Ports: 120W

Ports fibre optique2 x 100/1000, SFP
Port consoleRS232, 115,2kBit/s, 8, N, 1, RJ45
Propriétés de réseau
Backplane24 GBit/s
Mac-table8k
ConfigurationWebserver, Telnet, CLI, SNMP v1/v2/v3, TFTP, SSH, SSL, RMON, USB
Configurations de portsPer Port: Port disable/enable, Auto negotiation 10/100/1000, Full- & halfduplex, Flow Control disable/enable, data rate
État portPer Port: Data rate, Duplex, Link, Flow Control, Auto Negotiation, Trunk
Vlan

max. 64 VLAN ID & 802.1Q VLAN & Port Based 

Agrégation de connexion802.3ad LACP, static Trunk, 12 Gruppen à 16-Ports
QosClass of Service IEEE 802.1p per port 8 Prioritäten
Sécurité

 FCC Class A, CE, UL

 SSH v1 und v2, SSL für GUI
Authentification des utilisateurs avec clé privée

MulticastIGMP v1, v2, v3
MVR, Multicast VLAN Registration
Normes

802.3, 10Base-T Ethernet
802.3u, 100BaseTX und 100BaseFX Fast Ethernet
802.3ab, 1000Base-T
802.3z, 1000Base-X
802.3x, Flow Control und Back Pressure
802.1d, Spanning Tree
802.1w, Rapid Spanning Tree
802.1s, Multiple Spanning Tree
ITU-TG.8032 / Y.1344 Ethernet Ring Protection Switch
802.3ad, Port Trunk mit LACP
802.3af Power over Ethernet
802.3at Power over Ethernet PoE+
802.1p, Class of Service
802.1q, VLAN Tag
802.1x, User Authentication (RADIUS)
802.1ab LLDP
IEC 61850 Communication networks and systems for power utility automation

Variantes du produit

RY-LPIGE-602GBTME

6x10/100/1000TX, PoE, PoE+
2x100/1000SFP
Sans SFPs, sans alimentation

Version 13.08.2019, Sous réserve de modifications