PC-BTPMC101-10GE fr

Convertisseur industriel 1G/10G0BaseTX avec PoE++ pour SFP
  • Montage sur rail DIN ou table
  • Port en cuivre 1G/10G, RJ45
  • Port en cuivre avec PoE jusqu'à PoE++ 90W
  • Port fibre optique 1G/10G SFP
  • LFP (Link Fault Pass Through)
  • Alimentation 48-56VDC, redondante
  • Gamme de température étendue

Ce convertisseur de média industriel a été spécialement conçu pour les applications à forte charge de données, telles que la vidéo sur IP ou le streaming vidéo. En raison de la puissance PoE élevée possible de 90W, ce convertisseur de médias convient aux caméras ayant des exigences élevées en matière de puissance. La conception compacte, la large plage de température et la grande flexibilité font de ce convertisseur de médias la solution idéale pour les sites éloignés.Le convertisseur de média dispose d'un port optique SFP et d'un port cuivre 1G/10GTX supportant PoE 802.3af/at/bt jusqu'à 90W. Les accessoires de montage inclus permettent de fixer facilement le convertisseur de médias sur un rail DIN ou un mur.

Plus d'information

Propriétés spécialesLe LFP (Link Fault Pass Through) peut être activé et désactivé via un dip switch.
Pour une utilisation stable de cette fonction, un convertisseur de média approprié de la série PC doit également être utilisé sur le côté opposé.

Données techniques

Propriétés générales
Tension d'alimentation

12-56VDC sans PoE
48-56VDC avec PoE
52-56VDC avec PoE++ (à partir de 30W)
Possibilité d'alimentation redondante

Puissance absorbéeMax. 4W, ohne PoE
Température de serviceDe -40°C à +75°C
Dimensions104 x 32 x 82mm (Ha x La x Lo), toutes les dimensions sans connecteur
Interfaces
Ports en cuivre1 x 1G/10G TX avec PoE++, RJ45
PoE selon IEEE802.3af, at et bt, max. 90W
DistancePort en cuivre
Débit de données 1G : max. 100m, câble min. Cat5 ou mieux
Débit de données 10G : max. 50m, câble min. Cat6a ou mieux

Port fibre optique
En fonction du SFP
Ports fibre optique1 x 1G/10G BaseFX avec SFP/SFP+
LC duplex ou simplex selon le SFP

Nous recommandons l'utilisation de nos SFPs barox. La compatibilité de nos appareils avec les SFP d'autres marques n'est pas testée et n'est pas garantie par nous.

Ports uplink1 x 1G/10G SFP/SFP+
Propriétés de réseau
PoE Management
SécuritéFCC Class A, CE
Normes

802.3, 10Base-T Ethernet
802.3u, 100BaseTX und 100BaseFX Fast Ethernet
802.3ab 1000BaseTX, Gigabit Ethernet
EN55022/24, ITE Equipment
EN60950-1, Sicherheit
EN50155 / EN60068-2-6, Vibration
EN50155 / EN60068-2-27, Schock
EN50155 / EN600-2-32 Freier Fall
IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 6KV; Air: 8KV
IEC 61000-4-4 EFT: Power: 2KV; Signal: 2KV
IEC 61000-4-5 Surge: Power: 2KV; Signal: 2KV

Variantes du produit

PC-BTPMC101-10GE

Sans SFP
Sans alimentation
PoE, PoE+ et PoE++ jusqu'à 90W

Accessoires de montage inclus.

Version 21.06.2021, Sous réserve de modifications